山口県の高校入試情報(令和4年度/2022年度)

山口県の公立高校入試は、2月に「推薦入学」3月に「第一次募集」の受験が行われます。

●推薦入学●

推薦入学においては学力検査は行わず、面接が実施されます。また、小論文・実技検査を実施する学校もあります。

選考は、中学校長の推薦書調査書志願理由書面接と、高校・学科ごとに行われる小論文や実技検査の結果をあわせて判定します。

面接の中で「自己表現」を実施する高校・学科もあり、教科学習、部活動、生徒会活動などについて発表し、その内容をもとに面接が行われます。

調査書には、中学校3年間の生活の様子や学級活動・部活動などの特別活動の状況、生徒の長所なども記入されます。

《日程》

願書出願期間

令和4年1月27日(木)~2月1日(火)午前10時

検査日

令和4年2月8日(火)

選抜結果通知日

令和4年2月16日(水)午前10時以降

合格発表

令和4年3月16日(水)午前10時

《内申点の算出方法》

1年生の9教科(英語.数学.国語.理科.社会.音楽.美術.保体.技家)×5段階=45点
2年生の9教科(英語.数学.国語.理科.社会.音楽.美術.保体.技家)×5段階=45点
3年生の9教科(英語.数学.国語.理科.社会.音楽.美術.保体.技家)×5段階=45点
合計135点満点

●第一次募集●

第一次募集は、県共通の学力検査の成績(5教科250点満点)と調査書の「学習の記録」を同等に扱い、各高校・学科が選択する学校指定教科検査(国・数・英の中の1~3教科・各15点満点)や面接・小論文・実技検査の結果もあわせて選考資料となります。

多くの高校・学科・コースでは、入学定員の5~20%の範囲で、学力検査の成績が一定以上であれば、「調査書等による選抜」を実施します。学力検査で傾斜配点を実施する高校・学科もあります。

志願者は,2以上の学校に出願することはできませんが、同一の学校については他の学科、他の課程又は本・分校を第二志願として出願することができます。

《日程》

志願登録期間

令和4年2月10日(木)~2月16日(水)午前10時

願書出願期間

令和4年2月21日(月)~2月25日(金)午前10時

検査日

令和4年3月8日(火)

合格発表

令和4年3月16日(水)午前10時

※面接は、学力検査の前日・当日・翌日のうち、各高校が定める日程で行う。(実施校のみ)
※小論文・実技検査は、学力検査の当日・翌日のうち、各高校が定める日程で行う。(実施校のみ)

《学力検査》

英語 50点(50分・リスニングテストあり)
数学 50点(50分)
国語 50点(50分)
理科 50点(50分)
社会 50点(50分)
合計250点満点(一部で傾斜配点を実施)

《内申点の算出方法》

中学1年生の9教科(英語.数学.国語.理科.社会.音楽.美術.保体.技家)×5段階=45点
中学2年生の9教科(英語.数学.国語.理科.社会.音楽.美術.保体.技家)×5段階=45点
中学3年生の9教科(英語.数学.国語.理科.社会.音楽.美術.保体.技家)×5段階=45点
合計135点満点

 

《山口県教育委員会》
詳しい山口県の公立高校受験、入試制度の情報は山口県教育委員会の高校入試情報のページで確認下さい。
山口県教育委員会
山口県教育委員会 高校教育課

● 偏差値 早見表 ●

(スマホで見る場合は、横向き画面にすると見やすいです。)

2022年度版 山口県の公立高校

偏差値区分学校名(学科・コース)
71公立徳山高等学校 (理数科)
70公立山口高等学校 (理数科)
68公立宇部高等学校 (探究科(人文社会科学科+自然科学科))
68公立下関西高等学校 (普通科)
68公立下関西高等学校 (探究科)
68公立山口高等学校 (普通科)
68公立徳山工業高等専門学校 (機械電気工学科)
68公立徳山工業高等専門学校 (情報電子工学科)
68公立徳山工業高等専門学校 (土木建築工学科)
67公立岩国高等学校 (理数科)
67公立宇部高等学校 (普通科)
65公立徳山高等学校 (普通科)
63公立防府高等学校 (普通科)
61公立岩国高等学校 (普通科)
60公立宇部工業高等専門学校 (機械工学科)
60公立宇部工業高等専門学校 (電気工学科)
60公立宇部工業高等専門学校 (制御情報工学科)
60公立宇部工業高等専門学校 (物質工学科)
60公立宇部工業高等専門学校 (経営情報工学科)
59公立大津緑洋高等学校大津校舎 (普通科)
59公立下関南高等学校 (普通科)
58公立下松高等学校 (普通科)
58公立豊浦高等学校 (普通科)
58公立萩高等学校 (探究科)
58公立山口中央高等学校 (普通科)
57公立小野田高等学校 (普通科)
57公立柳井高等学校 (普通科)
56公立萩高等学校 (普通科)
56公立大島商船高等専門学校 (商船学科)
56公立大島商船高等専門学校 (電子機械工学科)
56公立大島商船高等専門学校 (情報工学科)
55公立西京高等学校 (普通科)
54公立華陵高等学校 (英語科)
53公立光高等学校 (普通科)
53公立下関市立下関商業高等学校 (情報処理科)
53公立新南陽高等学校 (普通科)
53公立徳山商工高等学校 (総合ビジネス科)
53公立徳山商工高等学校 (情報ビジネス科)
53公立防府高等学校 (衛生看護科)
52公立華陵高等学校 (普通科)
51公立防府商工高等学校 (商業科)
51公立防府商工高等学校 (情報処理科)
51公立防府商工高等学校 (機械科)
51公立長府高等学校 (総合学科)
50公立下関市立下関商業高等学校 (商業科)
50公立岩国工業高等学校 (機械科)
50公立岩国工業高等学校 (電気科)
50公立岩国工業高等学校 (都市工学科)
50公立岩国工業高等学校 (システム化学科)
50公立宇部工業高等学校 (機械科)
50公立宇部工業高等学校 (電子機械科)
50公立宇部工業高等学校 (電気科)
50公立宇部工業高等学校 (化学工業科)
50公立西京高等学校 (総合ビジネス科)
50公立西京高等学校 (情報処理科)
50公立萩商工高等学校 (総合ビジネス科)
50公立萩商工高等学校 (情報デザイン科)
49公立宇部商業高等学校 (商業科)
49公立宇部商業高等学校 (総合情報科)
49公立宇部中央高等学校 (普通科)
49公立下関工科高等学校 (機械工学科)
49公立下関工科高等学校 (電子工学科)
49公立下関工科高等学校 (建設工学科)
49公立下関工科高等学校 (応用科学工学科)
49公立徳山商工高等学校 (機械科)
49公立徳山商工高等学校 (電子情報技術科)
49公立徳山商工高等学校 (環境システム科)
48公立光高等学校 (総合学科)
48公立厚狭高等学校 (普通科)
48公立岩国商業高等学校 (総合ビジネス科)
48公立岩国商業高等学校 (国際情報科)
48公立岩国総合高等学校 (総合学科)
48公立熊毛南高等学校 (普通科)
48公立防府西高等学校 (総合学科)
47公立下松工業高等学校 (システム機械科)
47公立下松工業高等学校 (電子機械科)
47公立下松工業高等学校 (情報電子科)
47公立下松工業高等学校 (化学工業科)
46公立豊北・下関北高等学校 (普通科)
46公立南陽工業高等学校 (機械システム科)
46公立南陽工業高等学校 (電気科)
46公立南陽工業高等学校 (応用化学科)
46公立萩商工高等学校 (機械・土木科)
46公立萩商工高等学校 (電気・建築科)
45公立厚狭高等学校 (総合家庭科)
45公立小野田工業高等学校 (機械科)
45公立小野田工業高等学校 (電子科学科)
45公立小野田工業高等学校 (化学工業科)
45公立柳井商工高等学校 (ビジネス情報科)
44公立西京高等学校 (普通科体育コース)
43公立宇部西高等学校 (総合学科)
43公立熊毛北高等学校 (ライフデザイン科)
43公立周防大島高等学校 安下庄校舎 (普通科)
43公立高森高等学校 (普通科)
43公立田布施農工高等学校 (生物生産科)
43公立田布施農工高等学校 (機械制御科)
43公立田部高等学校 (普通科)
43公立柳井商工高等学校 (機械科)
43公立柳井商工高等学校 (建築・電子科)
43公立山口農業高等学校 (生物生産科)
43公立山口農業高等学校 (食品工学科)
43公立山口農業高等学校 (生活科学科)
43公立山口農業高等学校 (環境科学科)
42公立美祢青嶺高等学校 (普通科)
42公立美祢青嶺高等学校 (機械科)
42公立美祢青嶺高等学校 (電気科)
42公立熊毛北高等学校 (普通科)
42公立田布施農工高等学校 (食品科学科)
42公立田布施農工高等学校 (都市緑地科)
42公立周防大島高等学校 久賀校舎 (地域創生科)
41公立田部高等学校 (総合生活科)
41公立大津緑洋高等学校日置校舎 (生物生産科)
41公立大津緑洋高等学校日置校舎 (生活科学科)
40公立大津緑洋高等学校水産校舎 (海洋技術科)
40公立大津緑洋高等学校水産校舎 (海洋科学科)
40公立萩高等学校 (総合学科)
38公立山口農業高等学校西市分校 (総合学科)
38公立岩国高等学校広瀬分校 (普通科)
38公立徳山高等学校鹿野分校 (普通科)
37公立徳山高等学校徳山北校舎 (普通科)
37公立防府高等学校佐波校舎 (普通科)
37公立岩国高等学校坂上分校 (普通科)
37公立山口高等学校徳佐分校 (普通科)

2022年度版 山口県の私立高校

偏差値区分学校名(学科・コース)
64私立高水高等学校 (6年制普通科)
62私立宇部フロンティア大学付属香川高等学校 (普通科特別進学コース)
62私立慶進高等学校 (普通科アドバンスコース)
61私立野田学園高等学校 (普通科特別進学コース)
60私立サビエル高等学校 (普通科特別進学コース)
60私立早鞆高等学校 (菁菁館普通科特別進学コース第Ⅰ類)
59私立山口県桜ケ丘高等学校 (普通科特別進学コース)
58私立梅光学院高等学校 (普通科特別進学イングリッシュ・サイエンスコース)
58私立梅光学院高等学校 (普通科特別進学イングリッシュ・サイエンスコース)
57私立野田学園高等学校 (普通科グローバルインターナショナルコース)
55私立高水高等学校 (普通科特別進学コース)
52私立サビエル高等学校 (普通科進学コース)
52私立高川学園高等学校 (普通科特別進学コース)
52私立早鞆高等学校 (菁菁館普通科特別進学コース第Ⅱ類)
51私立山口県鴻城高等学校 (普通科特別進学コース)
50私立柳井学園高等学校 (普通科総合進学コース)
50私立宇部鴻城高等学校 (普通科特別進学コース)
50私立萩光塩学院高等学校 (普通科特進コース)
48私立梅光学院高等学校 (普通科進学グローバルコース)
48私立梅光学院高等学校 (音楽科)
48私立宇部フロンティア大学付属香川高等学校 (普通科進学コース)
48私立誠英高等学校 (普通科特別進学コース)
47私立慶進高等学校 (普通科グローバルコース)
46私立中村女子高等学校 (普通科特別進学コース)
45私立中村女子高等学校 (看護科)
45私立萩光塩学院高等学校 (普通科普通コース)
45私立早鞆高等学校 (衛生看護科)
45私立柳井学園高等学校 (衛生看護科)
44私立野田学園高等学校 (普通科進学コース)
44私立早鞆高等学校 (普通科進学グローアップコース)
44私立山口県鴻城高等学校 (衛生看護科)
43私立長門高等学校 (普通科)
43私立山口県桜ケ丘高等学校 (普通科一般進学コース)
42私立宇部フロンティア大学付属香川高等学校 (生活デザイン科)
42私立宇部フロンティア大学付属香川高等学校 (食物調理科)
42私立宇部フロンティア大学付属香川高等学校 (保育科)
42私立誠英高等学校 (情報会計科)
42私立聖光高等学校 (普通科進学コース)
42私立聖光高等学校 (普通科総合コース)
42私立聖光高等学校 (普通科社会福祉コース)
42私立聖光高等学校 (綜合ビジネス科情報ビジネスコース)
42私立聖光高等学校 (綜合ビジネス科医療ビジネスコース)
42私立聖光高等学校 (機械科)
41私立高川学園高等学校 (普通科文理進学コース)
41私立中村女子高等学校 (福祉科)
41私立成進高等学校 (普通科)
41私立成進高等学校 (総合ビジネス科)
41私立山口県桜ケ丘高等学校 (普通科アーティストコース)
41私立山口県桜ケ丘高等学校 (商業科)
41私立山口県桜ケ丘高等学校 (電気科)
40私立宇部鴻城高等学校 (普通科普通コース)
40私立中村女子高等学校 (普通科普通コース)
40私立中村女子高等学校 (調理科)
40私立中村女子高等学校 (情報ビジネス科)
39私立宇部鴻城高等学校 (工業科)
39私立高水高等学校 (普通科進学コース)
39私立早鞆高等学校 (普通科キャリア・アスリートコース)
39私立早鞆高等学校 (普通科ビューティーコース)
39私立早鞆高等学校 (自動車工学科)
39私立早鞆高等学校 (生活クリエイト科)
39私立山口県鴻城高等学校 (普通科普通コース)
39私立山口県鴻城高等学校 (情報商業科)
38私立宇部鴻城高等学校 (医療秘書科)
38私立誠英高等学校 (普通科生活文化コース)
38私立誠英高等学校 (普通科情報文化コース)
38私立誠英高等学校 (福祉科)
38私立高川学園高等学校 (普通科スポーツ進学コース)
38私立高川学園高等学校 (普通科医療福祉コース)
38私立高川学園高等学校 (普通科情報ビジネスコース)
38私立柳井学園高等学校 (普通科教養キャリアコース)
38私立下関国際高等学校 (普通科普通コース)
38私立柳井学園高等学校 (普通科スポーツ科学コース)
37私立長門高等学校 (商業科)
36私立下関国際高等学校 (普通科ハングル会話コース)
36私立下関国際高等学校 (電子機械科電子機械コース)
36私立下関国際高等学校 (電子機械科自動車工学コース)
36私立下関短期大学付属高等学校 (普通科)
36私立下関短期大学付属高等学校 (くらしデザイン科)
36私立下関短期大学付属高等学校 (音楽科)
先生派遣エリア